Информатизация здравоохранения: старт состоялся?

20 марта 2012

20 марта 2012 г. Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят конференцию «Информатизация здравоохранения: старт состоялся?».
На конференции планируется доклад от Группы компаний Интерин на тему "Развитие медицинских информационных систем в условиях модернизации здравоохранения".

Государство всерьез занялось информатизацией здравоохранения и обещало выделить на эти цели значительные средства. Последовавшие за этим изменения в отрасли – пересмотр концепции информатизации, смена руководства профильного департамента, перенос сроков реализации отдельных мероприятий, активизация региональных органов управления здравоохранением – неминуемо привели и к изменению расстановки сил на рынке медицинских информационных систем.

Громко заявили о себе практически все вендоры, имеющие в своем багаже опыт создания eHealth за рубежом. Крупные российские интеграторы, не игравшие ранее на этом рынке, вышли на него путем приобретения хорошо известных нишевых игроков.

В 2011 г. было решено, что единая государственная информационная система (ЕГИС) для учреждений здравоохранения будет строиться на базе облачных решений. Началось создание федерального центра обработки данных (ФЦОД), в ноябре 2011 г. завершился аукцион на закупку программно-аппаратного комплекса (ПАК) для ЕГИС, который должен быть сконфигурирован до февраля 2012 г. под 6 разрабатываемых федеральных сервисов в сфере здравоохранения.

Основные мероприятия в области информатизации здравоохранения должны начаться в 2012 г. В частности, в марте 2012 г. стартует пилотная эксплуатация базовых сервисов в 8 регионах. Здесь пройдет практическая проверка интеграции региональных компьютерных систем с федеральным компонентом ЕГИС для электронной записи к врачу; интегрированной электронной медицинской карты (ИЭМК); информационно-аналитической системы Минздравсоцразвития и некоторых других компонентов ЕГИС. Пилотным регионам предстоит тестирование этих сервисов и участие в формировании заданий на их доработку. В июне 2012 г. планируется запуск 6 созданных сервисов в промышленную эксплуатацию во всех регионах РФ на базе арендованного пилотного ФЦОД.

Состоялся ли старт информатизации российского здравоохранения? Какие проблемы возникли на первом этапе? Какие пути их решения оказались наиболее эффективными? Что предложили рынку отечественные разработчики? Как показали себя на российском рынке западные решения? Как решается проблема ИТ-поддержки медицинских учреждений? Эти и многие другие вопросы будут рассмотрены в рамках конференции «Информатизация здравоохранения: старт состоялся?».

Приглашаем принять участие в мероприятии вендоров и поставщиков ИТ-решений в области здравоохранения, а также представителей ИТ-отделов медицинских учреждений. Предлагаем Вам обсудить развитие информационных технологий в российском здравоохранении.

Более подробно о мероприятии смотрите по адресу http://events.cnews.ru/events/24_04_12.shtml

0